На сайте Феодоровского собора появилась страница, посвященная отцу Зинону

 
 
 

Раздел иллюстрирует труды и служение архимандрита Зинона (Теодора) в Феодоровском соборе с 2010 года по настоящее время.

Архимандрит Зинон (Теодор) на сайте Феодоровского собора

На сайте Феодоровского собора появилась страница, посвященная отцу Зинону. В дополнение к уже размещенным фотографиям икон и фресок кисти отца Зинона в Феодоровском соборе опубликованы уникальные материалы, проливающие свет на творческую лабораторию нашего дорогого иконописца. 

Так, «Ежедневная фотосъемка фресок, сделанная в процессе их написания настоятелем храма протоиереем Александром Сорокиным» – это возможность при помощи специальной слайд-галереи увидеть, как менялся вид алтаря нижнего храма, диаконника, предложения и отдельных фрагментов фресок изо дня в день. С педантизмом и добросовестностью настоящего исследователя настоятель создавал фотохронику создания фресок, приходя в реставрируемый храм с фотоаппаратом каждый день, делая кадры с одних и тех же точек.

Также можно увидеть и ряд икон в некоторые моменты их написания.

Посетитель сайта может увидеть и самого отца Зинона за работой над фресками – благодаря нескольким фотосессиям и видеороликам. Размещены и фотографии участия отца Зинона в богослужениях в Феодоровском соборе.

В качестве дополнения раздел содержит фотоматериалы о творчестве отца Зинона до его прибытия в Петербург: в деревне Гверстонь Псковской области и на Святой Горе Афон, в в монастыре Симонопетра, а также фото икон, написанных в Петербурге для частных лиц.

Ссылка на страницу