Изучение Библии

 
Valentin de Boulogne - Saint Paul Writing His Epistles - Google Art Project.jpg
 
 
Valentin de Boulogne - Saint Paul Writing His Epistles - Google Art Project.jpg

Изучение Библии, Священного Писания Ветхого и Нового Завета — всему этому уделяется большое внимание в общине Феодоровского собора. Членам и друзьям прихода предлагается большое разнообразие способов изучения Священного текста. Прежде всего, это чтения Евангелия в группах: по воскресеньям, по понедельникам. Также практикуется чтения Евангелия в домашних малых группах, образующихся после катехизации. Используя разные стили проведения собраний и разные подходы к анализу Писания, эти группы подтверждают главное: не хлебом единым жить верующему человеку, но всяким Словом, исходящим из уст Божиих (Матф. 4:4).

  • Евангельское чтение по воскресеньям. Евангельские чтения проводятся каждое воскресенье после чаепития (с 12:15 до 13:30). На них происходит разбор отрывка, прочитанного во время литургии. Участники делятся своими мыслями, наблюдениями и опытом, как личным, так и почерпнутым из трудов святых отцов. Приветствуется быть активным, вежливым, доброжелательным. По завершении каждому участнику предоставляется возможность поделиться тем важным, что он вынес из данного отрывка. Также по просьбе желающих совершаются молитвы о нуждах участников группы. В чтениях принимает участие в среднем от 15 до 30 человек. Приглашаются все желающие, как члены прихода, так и гости. Место проведения: одно из помещений Феодоровского собора или Просветительского центра.
  • Евангельское чтение по понедельникам. Читать Библию молитвенным способом начали в Феодоровском соборе несколько молодых людей в 2006 году. Цель молитвенного чтения — созерцание Бога через Его Слово. Молитва — это разговор с Богом, но для многих он остаётся односторонним. Поэтому, читая Библию, участники встречи слушают, что Бог говорит их сердцу. Каждый понедельник с 19:30 до 21:00 желающие собираются в Просветительском центре при храме (Доме причта). Они всегда открыты новым людям: и уже верующим, и только ищущим, да и человеку с любым мировоззрением на евангельском чтении скучно не будет. В заключение каждый раз организуется чаепитие. Те, кто имеет желание присоединиться к евангельской группе, может просто прийти на встречу. Ссылка на группу ВКонтакте.
  • Оглашение (катехизация) в Феодоровском соборе имеет своей целью наставление некрещеного или новоначального христианина в основах христианской веры и этики. Программа катехизации предполагает в частности цикл лекций, посвященных Священному Писанию. В лекционной форме участникам оглашения рассказывается об истории Писания, излагаются важнейшие факты священной истории, открываются фундаментальные истины библейского богословия. Посещение катехизационных встреч также предполагает «домашнее чтение» Писания в соответствии с установленной программой чтений.
  • Богословские курсы (религиозно-просветительские курсы) при Феодоровском соборе предназначены для воцерковленных мирян, желающих продолжить свое духовное (богословское) образование. Важной частью программы курсов являются циклы лекций, посвященные изучению Библии («Введение в Священное Писание Ветхого Завета», «Введение в Священное Писание Нового Завета»).
  • При просветительском центре Феодоровского собора существует лекторий, в рамках которого читаются лекции по различным дисциплинам гуманитарного и богословского циклов (см. расписание в разделе анонсов).
  • Регулярно проходят встречи «Женщины в свете Писания».
  • Практически на каждой Божественной литургии, которая совершается в Феодоровском соборе, произносится проповедь, посвященная библейскому чтению (отрывку) дня.

Приглашаем петербуржцев, желающих ближе познакомиться со Словом Божиим, приходить в Феодоровский собор и вместе с нами изучать Священный текст.