Протоиерей Димитрий Сизоненко

протоиерей Димитрий Сизоненко

Протоиерей Димитрий Сизоненко — клирик прихода с 25 сентября 2007 года.

Родился 12 февраля 1969 года в Омске.

В 1986 году поступил в Ленинградский Государственный педагогический институт имени А. И. Герцена на факультет русского языка и литературы.

С июня 1987 по май 1989 гг. находился на срочной службе в Советской Армии.

В 1993 году окончил факультет русской филологии и культуры Российского Государственного педагогического университета, защитив дипломную работу «Вячеслав Иванов о Ф.М. Достоев­ском: демонология и агиология писателя».

С ноября 1992 года по июнь 1998 года – научный сотрудник Института генеалогических исследований Российской национальной библиотеки.

С марта 2004 года – старший сотрудник по внешним связям Мурманской и Мончегорской епархии, куратор специальности «Теология» и старший преподаватель кафедры истории и социологии Мурманского государственного технического университета.

28 ноября 2004 года в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска архиепископом Мурманским и Мончегорским Симоном (Гетей) рукоположен во диакона, а 5 декабря 2004 года – во пресвитера.

В августе 2007 года переведен в штат Санкт-Петербургской епархии и 25 сентября того же года указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира назначен клириком храма Феодоровской иконы Божией Матери.

С 21 апреля 2010 года по совместительству исполняет обязанности секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям, по-прежнему оставаясь клириком Феодоровского собора.

20 июля 2011 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возведен в сан протоиерея.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года назначен исполняющим обязанности Представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, для чего направлен в клир Брюссельско-Бельгийской епархии в распоряжение Преосвященного архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона. С лета 2015 года — настоятель православного прихода в г. Антверпен (Бельгия).

С января 2017 года — клирик Феодоровского собора.

С сентября 2022 года — руководитель международного отделения Санкт-Петербургской духовной академии.