Святая новомученица Екатерина Арская

Святая новомученица Екатерина Арская

Лет 10 назад о ней совсем ничего не знали. Сегодня ей посвящают экспозиции музеев, у ее икон молятся. Определением Священного Синода от 7 мая 2003 года Екатерина Арская прославлена как новомученица по представлению Санкт-Петербургской епархии.

Новомученики Феодоровского собора

В начинаниях каждого утра со мною на рабочем столе лик святой мученицы Екатерины Петроградской — Екатерины Андреевны Арской. Часто смотрю и на старинное фото, которое мы когда-то опубликовали в «Ленинградском мартирологе». Перелом веков, май 1900 года. Предположительно, Селищенские казармы в Новгородском уезде. У стены кирпичной кладки — супруги Екатерина Андреевна и Петр Николаевич Арские. От времени фото стало как будто солнечным — получило тот тон, когда говорят: «Все залито светом».

Петербургские заступники Святая мученица Екатерина (Арская)

Какое чудо, что это фото сберегли! В советское время часто боялись, жгли, рвали; вслед за людьми пропадали книжные собрания, семейные альбомы, архивы и, в конце концов, — память.

Екатерина Арская (урожденная Уртьева) выросла в набожной семье. Девять детей было в ней. Глава семьи, почетный гражданин Петербурга купец Андрей Петрович Уртьев, служил старостой храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице.

Такой же набожной стала и семья Екатерины. Муж, артиллерийский офицер, воевал в Русско-японскую войну, после отставки исполнял должность старосты Воскресенского Смольного собора. Воевал снова, уже в ополчении, в Германскую войну. Был ранен, награжден. У Арских к тому времени было пятеро деток.

После 1917 года Екатерина Андреевна работала на простых работах: переплетчицей, санитаркой, швеей. Муж служил комендантом здания Артиллерийских курсов РККА.

В августе 1920 года холера в Петрограде унесла жизни мужа и всех пятерых детей.

Екатерина отдала себя Церкви. Жила в православной общине, была членом совета Феодоровского собора.

В первый раз ее арестовали по делу Александро-Невского братства в 1932 году. Открытая и неустрашимая, стоящая за веру, за память мужа и детей, Екатерина ни слова лишнего не сказала на допросах. Только перечитав множество архивно-следственных дел и видя по сохранившимся бумагам, что следователи имели полную власть как угодно оболгать и обмануть арестованных, понимаешь, чего это стоило.

Осуждена, покинула навек родной город. Но в ссылке в Боровичах жила той же жизнью: работой в артели, общением с братьями и сестрами по вере.

Через 20 лет пришла новая «революция», сталинская. В 1937 году, согласно отчету о карательной операции, в Ленинградской области осуждены как «антисоветские элементы» по «первой категории» (к расстрелу): 869 человек из духовенства и 320 — из церковного актива. Как пример «контрреволюционной повстанческой организации церковников» в отчете приведено и Боровичское дело — 60 человек во главе с архиепископом Григорием (Воеводиным).

Никаких измышлений следователей Екатерина Арская пред своей Голгофой не признала.

17 декабря 1937 года ее расстреляли в Боровичах в ряду 52 приговоренных к высшей мере наказания. Место погребения их неизвестно.

Семейный архив Арских сохранили Ирина Георгиевна Арская и Дмитрий Евгеньевич Вюнш-Арский. Когда готовился к изданию V том «Ленинградского мартиролога», Дмитрий Евгеньевич передал в Российскую национальную библиотеку фотографии семьи Арских, а также рисунки Екатерины, которые в 2008 году были впервые представлены в музее новомучеников храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Шпалерной.

В Феодоровском соборе, в нижнем храме имеется икона святых новомучениц Киры Оболенской и Екатерины Арской.

В Феодоровском соборе, в нижнем храме имеется икона святых новомучениц Киры Оболенской и Екатерины Арской

Для «Воды живой» по материалам Центра «Возвращенные имена» подготовил Анатолий Разумов.